суббота, 9 февраля 2013 г.

медали при петре 1

При копировании материалов с сайта, ссылка на сайт izhig.ru обязательна.Y 2009-2013 Авторские коллекции и нагрудные знаки

Разная информация

Многое в медальерном искусстве было перенято русскими у европейцев. У них уже существовал институт наград. Награды были символами монархов. Таковыми же было суждено стать наградам и в России. Примечательно, что награды стали средством продвижения власти монарха, средством разъяснения народу его реформаторской деятельности, средством пропаганды новых для России моральных и эстетических приоритетов.

Награды Петра Великого солдаты чрезвычайно ценили. Вот какую челобитную написал Петру I один матрос « моя братья баталионные солдаты, такожде и матрозы были на той баталии и те получили твои государевы манеты, а я раб твой не получил Да повелит державство ваше мне рабу твоему за вышеописанную баталию против моей братьи свой государев манет выдать».

При Петре Первом был сформирован институт награждения. На чеканных дворах стали чеканить медали. В основном медали петровского времени выдавали солдатам и матросам за участие в Северной войне.

Награждение при Петре I

Награждение при Петре I

Комментариев нет:

Отправить комментарий