суббота, 9 февраля 2013 г.

дно озера танганьика

Нажмите кнопочку +1 от Google

Поделитесь ссылкой с друзьями

P.S. Вам понравилась статья?

При публикации данной статьи или ее частиPна Вашем сайте ссылка на wseobowsem.ruPобязательна!

Озеро Танганьика кормит рыбой около миллиона человек это крупнейший водоем Африки.P

Подобное разнообразие наблюдается и среди пресноводных крабов, улиток, моллюсков и медуз.

Местные приспособились к любым возможным условиям существования в озере, одни из них питаются планктоном, другиеP растениями, улитками, рыбами.

Из тех икринок, что удается сохранить, спустя несколько дней вылупляются личинки. Родители будут еще в течение нескольких месяцев опекать мальков, пока самые младшие из них не подрастут.

Самка и самец самоотверженно защищают свое потомство, но у них очень мало шансов против численного превосходства ненасытных разбойников.

Самки местных мечут икру в несколько заходов. Они откладывают икру на дно озера, на камни или вырытые в песке ямки. Десять тысяч икринок какое искушение для других рыб!

В озере водятся самые большие цихлиды, некоторые из них достигают 70 см в длину и могут весить до 4,5 кг.

На сегодняшний день описано 165 видов рыб, обитающих в водах озера Танганьика, но их должно быть более двухсот.

Верхний водный слой, где водится рыба, тоже изолирован. Эволюция постепенно создала здесь из горсточки существовавших изначально видов фантастическое разнообразие жизни.

Озеро Танганьика образовалось 12 млн. лет назад, и в нем, на глубине более 200-х метров, где нет кислорода, все еще сохранилась вода с тех давних времен.

Каждый, кто рождается в такой деревне, становится рыбаком. Эти бедные люди живут на берегах райского озера, воды которого теплы и почти не загрязняются. Все дома в деревнях обращены к озеру великому источнику жизни.

Хаотически разбросанные рыбацкие деревни расположились вдоль восточного берега. Люди здесь бедные, медицинской помощи они почти не получают. Местные жители словно заключили сделку с прогрессом, получив мир без дорог, туристов, мусора и шума.

На берегах озера Танганьика расположено несколько мелких портов и очень мало дорог, до большинства городов можно добраться только по воде.

Озеро Танганьика самое длинное в мире озеро континентальное море. Это озеро один из величайших каньонов нашей планеты, длиной в 670 км и глубиной почти 1P500 метров.

Универсальный, познавательный, информационный сайт

Озеро Танганьика - самое длинное озеро в мире | Znaток - библиотека знаний

Комментариев нет:

Отправить комментарий