воскресенье, 10 февраля 2013 г.

быстрая пицца в микроволновке из легкодоступных продуктов

Ингредиенты для 12-ти шоколадных гнезд

Шоколадные гнезда с шоколадными яйцами обёрнутыми фольгой по истине самая симпатичная сладость Пасхи, очень легкая и быстрая в приготовлении обязательно будет иметь успех как у детей так и у взрослых. Для начала Вы покупаете шоколадные конфеты в форме яиц хорошего качества ( Lindor или Kinder), или другой шоколад в форме маленьких яиц.

Перед подачей на стол вынимаем наше творение из формы и шокируем гостей вкусной красотищей!

Вскипятить ананасовый сок, добавляем ваниль и 8г. растопленного желатина (не добавляйте желатин в кипящий, сок иначе он потеряет свои свойства). Украшаем торт оставшимися ломтиками ананаса, заливаем чуть теплым соком с желатином и опять в холодильник как минимум на час.

Получившейся сырной смесью заливаем форму для торта и в холодильник минимум на 3 часа.

Перемешайте с венчиком, , сахар, творог, соль. Добавляем сливки и все осторожно перемешиваем, а затем добавляем 4Pмелко нарезанныхPломтика ананаса. Добавляем 16 г. растопленного желатина.

Смешать размягченное масло и молотые печенье и хлопья, получившуюся смесь выкладываем ровным слоем в нашу форму для торта.

Первым делом замачиваем желатин в холодной воде.

Форма для торта с вынимающимся дном

1 PPPPPPPP щепотка соли

1 PPPPPPPP ваниль в парашке

80г PPPP сливочного масла

100 гPPсахарной пудры

40 гPPP кукурузных хлопьев

150мл ананасового сока

8 P P P Pломтиков ананаса в сиропе

350г. P рикотты (творог некислый)

Ингредиенты для 6 порций:

Есть огромное количество рецептов этого торта но в основном большинство из них должны пройти горячую обработку т.е. поколдовали поколдовали и в духовку но работая в одном небольшом ресторанчике в Италии была приятно удивлена рецептом шеф повара того заведенияP ни какой печиPвсеPпросто и обворожительно вкусно!

Итальянская кухня к русскому столу » Десерты

Комментариев нет:

Отправить комментарий