суббота, 2 февраля 2013 г.

киста в матке после 60 лет

Излюбленным местом эндометриоза являются, конечно же, яичники ЂЂЂ там, где должен подняться и раскрыть свои объятия фолликул, а из него, подобно мотыльку, выпорхнуть клетка будущего человека. Вот здесь эндометриоз подвесит свои шары и заблокирует всякую надежду на продолжение рода.

Отторгающийся эндометрий на ходу может уцепиться за шейку матки и остаться там в виде кровоточащих эндометриоидных «глазков» или забраться в зашитую после родов промежность и организовать там свой «бункер». Эндометриоз может «распуститься» внутри мочевого пузыря, подобно пиону, и озадачивать своих исследователей ЂЂЂ каким ветром его туда занесло?

Основной причиной появления эндометриоза считают заброс клеток эндометрия из матки в брюшную полость через узкие маточные трубы, так называемая «ретроградная менструация», а затем эндометрий фиксируется на новом месте и начинает разрастаться и «менструировать» синхронно с маткой. Клетки эндометрия, находясь на своем законном месте, в матке, однажды могут вдруг повернуть вспять и начать прорастать собственный орган, как проволочник репу. Появление в мышечном слое матки инородного тела, которое периодически увеличивается и отторгается, будет создавать характерную клиническую картину обильных и болезненных менструаций.

На сегодняшний день известно уже многим, что это появление в необычных местах очагов слизистой оболочки матки (эндометрия) с признаками активности и разрастания в них, и что эти эндометриоидные очаги (гетеротопии) обладают способностью к прорастанию в близлежащие ткани и органы, подобно опухолям, но без злокачественности. Также хорошо известно, что эндометриоз сопровождается бесплодием.

Как актуально звучит это евангельское повествование от апостола Марка (Гл. 5, стих 25,26), написанное 2 тыс. лет назад! Неужели с тех пор ничего не изменилось в познании и лечении "кровоточивых"?

«Одна женщина, которая страдала кровотечением 12 лет, много потерпела от многих врачей, истощила все, что было у ней, и не получила никакой пользы, но пришла в еще худшее состояние, ЂЂЂ».

"ТАИНСТВЕННЫЙ" ЭНДОМЕТРИОЗ. ЛЕЧЕНИЕ ЭНДОМЕТРИОЗА В ГОМЕОПАТИИ

"Таинственный" эндометриоз. Лечение эндометриоза в классической гомеопатии

Комментариев нет:

Отправить комментарий