четверг, 7 февраля 2013 г.

осциллограмма датчика распредвала

Осциллограмма датчика коленвала и распредвала Rover 75

Ниже Pмы видим импульсы с датчика Pколенвала (далее ДПКВ) – черный цвет и Pдатчик распредвала (далее ДПРВ). PНа Pграфике – все ОК – Pдвигатель работает , импульсы четкие и стабильные. Остается Pсидеть и Pнаблюдать …

Оставалось Pпредположить проблемы с датчиком распредвала или ЭБУ двигателя (самый худший вариант). Хотя Pнад самим датчиком Pраспредвала были Pпроведены проверки Pранее – исключать его нельзя, Pт.к. этот Pдатчик Pявляется Pсложным электронным и высокотехнологичным устройсвом Pи может вести себя не стабильно. Было Pрешено подключить осциллограф к датчику Pраспредвала Pи Pдатчику Pколенвала с целью посмотрет на стабильность сигнала.

Напомню, Pчто Pпроблема имеет P»плавающий» характер и Pавтомобиль может Pработать Pабсолютно исправно продолжительное Pвремя.

Возникли мысли о неверной Pустановке Pфаз Pв газораспределительном механизме двигателя. (Собственно и срок Pзамены ремня ГРМ уже Pнаступил.) Решено – замена Pремня и Pпроверка Pданной гипотезы (о смещении фаз). Тут Pвсе оказалось в Pнорме … ничего не оставалось, Pкак двигаться Pдальше.

Автомобиль попал на ремонт с жалобой Pна Pплохой запуск. Стартер Pкрутит, но Pзапуск отсутствует. Визуальная проверка Pпоказала, что Pнет управляющих Pсигналов на форсунках и высоковольтных Pкатушках. Пришло время Pвзять Pкомп Pв руки и заглянуть в «мозги» блоку управления Pдвигателем. PКомпьютерная Pдиагностика Pпоказала Pошибку P0340 – Camshaft Position Sensor Circuit Malfunction(Неисправность в элекроцепи датчика распредвала). P Логично Pбыло Pпроверить Pпроводку Pдатчика распредвала – это Pи Pбыло сделано. Все питающие и опорные Pнапряжения Pот ЭБУ двигателя P(электронный блок управления)Pбыли в Pнорме и при внешнем воздействии на Pжгуты Pпроводов оставались в норме. И стандартная Pпроверка самого Pдатчика распредвала не Pвызывала сомнений Pв Pего исправности.

Rover 75 - истинный «сын своего отца». С элитной родословной и трудным Pхарактером.

Автоэлектроника, программирование, компьютеры

Комментариев нет:

Отправить комментарий