суббота, 2 февраля 2013 г.

трейдер карбамид химия

Решить газовую проблему «Акрон» намерен тем же способом, который ранее избрала компания «ЕвроХим», ЂЂЂ получив в разработку газовое месторождение. При этом холдинг уже разрабатывает несколько сырьевых месторождений, прежде всего в Пермском крае, где реализует проект «Соль Земли». Губернатор Новгородской области Сергей Митин не скрывает, что намерен лоббировать в правительстве идею превращения «Акрона» «в самого крупного производителя химических удобрений в стране с сопутствующим набором сырьевых компонентов, в том числе газового месторождения, и, если это необходимо, собственной транспортной компанией». По мнению Митина, это обеспечит производству высокую рентабельность, а Новгородской области, где работает головное предприятие холдинга, ЂЂЂ солидное бюджетное наполнение.

«Низкий спрос на удобрения на российском рынке и рост внутренних цен на газ ЂЂЂ основные проблемы не только ЂЂЂАкронаЂЂЂ, но и других игроков профильного рынка. Поэтому более 75% товарной продукции отрасли уходит на экспорт. Ежегодное потребление минеральных удобрений внутри страны повышается всего на 5%. Это серьезно сдерживает развитие отрасли», ЂЂЂ констатирует и.о. министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. В себестоимости производства удобрений тариф на газ достигает 72-75%. Предполагаемое повышение с июля 2012 года тарифа на 15% фактически серьезно ограничит ценовую конкурентоспособность продукции «Акрона» на внешнем рынке. «Однако отдельных преференций даже лидеру отрасли государство дать не может: все находятся в равных условиях действующей тарифной системы», ЂЂЂ объясняет Мантуров.

Динамичный рост производства сказался и на финансовых показателях: выручка холдинга увеличилась до 33,2 млрд рублей, на 46% превзойдя уровень 2010 года. Чистая прибыль «Акрона» выросла в 2,7 раза, превысив 14Pмлрд рублей. Столь успешная экономика позволила благополучно завершить крупный инвестиционный проект, решение о котором, как сообщил первый вице-президент и председатель совета директоров «Акрона» Александр Попов, было принято еще в 2008 году.

Минувший год для «Акрона» стал наиболее успешным за его новейшую историю (холдинг стал формироваться 20 лет назад). Объем товарной продукции увеличился до 6 млн тонн ЂЂЂ рост на 5,5% к уровню 2010 года. Спрос на азотные удобрения оставался стабильно высоким, предприятия холдинга работали с максимальной загрузкой. Не менее благоприятной была конъюнктура мирового рынка сложных удобрений: поставки этой продукции в Таиланд выросли в полтора раза, в Бразилию ЂЂЂ втрое. «Акрон» поставляет удобрения в 50 стран мира, основной объем приходится на страны БРИК. Самым крупным российским потребителем долгое время был Татарстан ЂЂЂ на его долю приходилось до 100 тыс. тонн удобрений в год. Впрочем, в последние годы поставки в этот регион заметно сократились. В целом выпуск сложных удобрений увеличился к 2010 году на 6,5%.

Существующие мощности «Акрона» по выпуску карбамида составляют 450 тыс. тонн в год. Их наращивание позволит не только повысить продажи товарного карбамида, но и расширить производственные мощности карбамидо-аммиачной смеси до 1 млн тонн в год и увеличить выпуск карбамидо-формальдегидных смол. По оптимистичным расчетам «Акрона», после запуска нового производства годовой объем товарной продукции холдинга вырастет на 5%, проект окупится за три-четыре года.

Новгородская компания «Акрон», один из крупнейших в России производителей минеральных удобрений, запустила производство «Карбамид-1000», что позволит удвоить объем выпуска наиболее востребованного на агрохимическом рынке продукта. Проект стоимостью 95 млн долларов позволит предприятию производить порядка 1 тыс. тонн карбамида в сутки.

Очередной инвестиционный проект «Акрона» позволит холдингу увеличить поставки продукции на агрохимический рынок

Очередной инвестиционный проект «Акрона» позволит холдингу увеличить поставки продукции на агрохимический рынок

Комментариев нет:

Отправить комментарий